Association Sportive du Lycée
UNSS LYCEE
Pour s'inscrire :
- Adhésion :
- 25€ = 15€ pris sur la carte jeune (nécessité de nous transmettre le numéro) + 10€ en chèque à l'ordre de l'AS du lycée F Mitterrand.
- Ou bien 30€ = 15€ (carte jeune) + 10€ avec un tee-shirt floqué au logo et au nom du lycée.
- Autorisation parentale
Les déplacements sont gratuits, pris en charge par l’Association sportive ou le Service départemental UNSS.
Le principe de fonctionnement :
- L’élève fait le choix d’une ou plusieurs activités dans la liste ci-dessous et s’engage à participer aux compétitions et ou journées d’animation proposées.
- Pour participer à un mercredi après-midi,il est impératif de confirmer sa présence aux professeurs d'EPS, par la messagerie de l'ENT ou en s'inscrivant sur le tableau placé dans le hall du bâtiment du lycée, au plus tard 15 jours avant la compétition.
- Le planning trimestriel des compétitions est affiché sur le tableau dans le hall.
- Il y a environ 3 mercredis par activité durant l’année.
Journée Nationale du sport scolaire : mercredi 22 septembre 2023
Les activités proposées au lycée :
- Raid Pleine Nature : pour y participer, il faut participer aux mercredis Pleine Nature (Course d’Orientation, Run and Bike, Escalade, Canoë Kayak, Trail)
- Sports Collectifs : Volley Ball, Handball, Basket Ball, Futsal
- Badminton
- Cross hivernal
- Fitness : musculation, Zumba, Vélo, Circuit Training …
- Sortie Vélo et Tir à l'arc à la Base de Loisirs de St Nicolas
Les infos sont affichées à l’entrée du bâtiment du lycée et sur l’ENT.
Calendrier Prévisionnel UNSS
District Lycée Fin 2023
Inscriptions sur le tableau ou par mail
Date |
Activités |
Lieux |
Inscriptions |
|
20/9 |
Journée nationale du Sport Scolaire |
Port Canal |
X |
|
27/9 |
Beach soccer (Foot uniquement) |
Port Canal |
X |
Licence obligatoire |
4/10 |
Activités Pleine Nature Course d’Orientation relais, Biathlon (course et lancer de précision), Trial VTT |
Foret Montech |
20 sept 12H |
|
11/10 |
VOLLEY BALL 1 Futsal 1 |
|
27 sept 12H |
|
18/10 |
BASKET BALL 1 |
|
4 octobre 12H |
|
|
|
|
|
|
08/11 |
HANDBALL1 BADMINTON 1 |
|
18 octobre 12H |
|
15/11 |
Futsal 2 Circuit training 1 |
|
18 octobre 12H |
|
22/11 |
Cross Départemental (Caussade) |
St Nicolas de la grave |
8 octobre 12H |
|
29/11 |
VOLLEY BALL 2 |
|
15 octobre 12H |
|
6/12 |
BASKET BALL 2 |
|
22 octobre 12H |
|
13/12 |
BADMINTON 2 HANDBALL 2 Cross Acad. |
|
29 octobre 12H |
|
20/12 |
VOLLEY BALL 3 BASKET BALL 3 |
|
6 décembre 12H |
Commentaires
Aucun commentaire